Tutto Cialde
Tutto Cialde
Tutto Cialde

Strip banner rotator

INVERNIZZI

BCC

AVIS

Aksel Artusi e Axel Oscar Gianola sul gradino più alto alla Mini Sgambeda

di S. Marongiu

LIVIGNO-    Con la Mini Sgambeda che si è disputata domenica a Livigno, è partita ufficialmente la stagione agonistica per lo sci nordico.

Una prima che è servita ai nostri atleti per iniziare a prendere confidenza con la neve ma tuttavia non sono mancati i buoni risultati partendo dalla vittoria di Aksel Artusi dello Sc Primaluna tra i Ragazzi (Under 14) in gara sui 4km con partenza in linea e tecnica libera, 9’07”1 il tempo del giovane valsassinese che precede Davide Compagnoni di ben 22”5, vittoria tra i Baby (Under 10) per Axel Oscar Gianola dell’Ag Valsassina che sui 1000m del suo percorso impiega 4’574”3 precedendo in un finale tiratissimo Chris Martinelli di 1”2, nella stessa categoria femminile è ancora l’Ag Valsassina sugli scudi grazie al 2° posto di Aurora Invernizzi che sul km a loro riservato, chiude in 5’47”2 venendo beffata per soli 3 decimi dalla vincitrice Aurora Bianchi. Primaluna risale sul podio della categoria Allievi (Under 16) con Elena Rossi che scia i 5km a loro dedicati in 14’28”5 chiudendo a 29”5 dalla vincitrice Francesca Cola.

Ecco gli altri risultati valsassinesi partendo dai più piccoli in gara.

Baby femminile: 8^ Cristina Artusi 8’42”6 (Primaluna), 9^ Emma Ticozzelli 9’03”8 (Ag Valsassina).

Baby maschile: 13° Riccardo Bergamini 6’29”0 (Primaluna), 18° Marco Colombo 7’08”4 (Primaluna), 19° Jacopo Artusi 8’13”0 (Primaluna), 21° Luca Bergamini 10’40″8 (Primaluna).

Cuccioli femminili: 7^ Sophia Artusi 9’44”6 (Primaluna), 8^ Maria Jasmin Gianola 9’59”8 (Ag Valsassina), 10^ Giulia Ticozzi 10’05”4 (Ag Valsassina), 11^ Alice Maroni 10’35”7 (Primaluna), 14^ Maria Invernizzi 11’01”2 (Ag Valsassina), 18^ Maddalena Camozzini 11’50”7 (Primaluna), 22^ Elena Bortot 12’16”3 (Primaluna), 27^ Serena Fazzini 13’54”0 (Primaluna), 28^ Beatrice Buzzoni 14’14”7 (Primaluna).

Cuccioli maschile: 24° Giovanni Valsecchi 10’53”0 (Ag Valsassina).

Ragazzi femminile: 12^ Camilla Crippa 12’02”7 (Primaluna), 14^ Giorgia Grassi 14’25”5 (Ag Valsassina), 15^ Martina Valsecchi 16’50”7 (Primaluna).

Ragazzi maschile: 4° Federico Bergamini 9’53”6 (Primaluna), 21° Luca Colombo 11’52”5 (Primaluna), 26° Giovanni Ticozzi 12’50”4 (Ag valsassina), 28° Pietro Valsecchi 13’53”7 (Ag Valsassina).

Allievi femminile: 17^ Angelica Selva 15’59”6 (Ag Valsassina), 24^ Anna Sofia Tagliaferri 17’59”2 (Primaluna).

Allievi maschile: 29° Simone Bergamini 14’29”0 (Primaluna), 31° Martino Vassena 15’15”2 (Ag Valsassina), 32° Mirco Brenna 16’28”7 (Ag Valsassina), 33° Carlo Aliprandi 19’32”1 (Ag Valsassina).

Aspiranti femminile: 4^ Paola Plati 17’40”0 (AG Valsassina).

Print Friendly, PDF & Email

5 dicembre 2017 — 09:45 / Sport, Valsassina
© Riproduzione riservata

Le news delle ultime 24 ore