Tutto Cialde
Tutto Cialde
Tutto Cialde

Strip banner rotator

INVERNIZZI

AUTOSIM RATTI

AVIS

Cortenova, la rappresentantiva di Milano fa suo per la 7^ volta il meeting

di S. Marongiu

 

 

 

CORTENOVA – Che spettacolo domenica mattina sui prati del comune valsassinese:  più di 500 atleti hanno partecipato alle gare del 20° meeting di corsa campestre, 363 in gara per il trofeo “Centro Sportivo Cortenova” riservato alla rappresentativa che otteneva il maggior punteggio nelle gare riservate alle categorie Ragazze/i, Cadette/i in gara per anno di nascita nel numero massimo di 5m atleti per rappresentativa con i migliori tre a portare punti alla propria squadra.

 

La gara, categoria assoluti

 

Prima delle gare valide per il trofeo sono stati i più piccoli della categorie Esordienti a disputare la loro prova, ma come ha esplicitamente chiesto Gianni Selva (responsabile organizzativo e dirigente del Cs Cortenova) durante le premiazioni rivolgendosi ai consiglieri regionali Fidal presenti “Chiedo una deroga per poter far partecipare anche questa categoria al nostro meeting, hanno sempre partecipato in passato e solo nelle ultime edizioni non possono gareggiare per il nuovo regolamento che vieta l’attività fuori provincia per questa categoria, è un vero peccato”, 55 sono stati i giovanissimi classe 2006/07 che hanno scaldato le mani al numerosissimo pubblico assiepato lungo il percorso.

 

La gara femminile

 

La mattinata si è conclusa con due gare Assolute che hanno visto le categorie dagli Allievi in su gareggiare su 3km al femminile, gara vinta questa dall’Allieva Francesca Gianola del Premana che resiste al ritorno di Alessandra Pecco della Bernatese, nella gara Assoluta maschile di 4km, pronti via e fuga solitaria per Davide Raineri della San Rocchino, alle sue spalle un terzetto giallo blu dell’Atl Lecco Colombo Costruzioni con Mattia Sottocornola a precedere Mattia Gaffuri 1° Juniores e Andrea Rota 1° Allievo.

I cadetti

 

Ma prima le gare avevano messo in bella mostra i due freschi campioni italiani Cadetti della scorsa settimana a Gubbio, prima da Merate con i colori provinciali è stata Irene Arlati a salutare la compagnia e vincere con margine rassicurante tra le Cadette 2002, nella pari gara maschile il trentino Massimiliano Berti ritrova in gara il milanese Tiziano Marsigliani che l’aveva impegnato sino alla fine la scorsa settimana arrivando 1 solo secondo dietro, i due chiudono nello stesso ordine solo che questa volta per il vincitore porta il suo vantaggio a 5”.

Categoria Ragazze

 

Dieci le rappresentative presenti a questa edizione, Milano con 1018 punti porta a casa il trofeo e iscrive per la settima volta il suo nome nel lungo albo d’oro, alle sue spalle Trento con 983 punti capace di vincere per la prima volta nella passata edizione, al 3° posto la nostra rappresentativa provinciale Como/Lecco con 898 punti, seguono Bergamo con 876, Sondrio con 857, Brescia con 856, Varese con 736, Ticino con 679, Genova con 490 e Valsassina con 421.

La partenza degli esordienti

Di seguito i premiati di tutte le gare: Esordienti: Letizia Zelante (Oltronese), Alessia Acquistapace (Cortenova), Chiara Gelpi (Alto Lario), Cristina Mascheri (Cortenova), Ylenia Bertoldini (Cortenova) Silvia Gaffuri (San Maurizio). Esordienti: Cedric Muller (Ticino), Paolo Gianola (Premana), Pietro Pini (Oltronese), Simone Invernizzi (Team Pasturo), Tommi Esposito (Cassago), Carlo Tagliabue (Derviese). Ragazze 2005: Carolina Ciriminna (Como/Lecco), Emma Pizzocheri (Bergamo), Samira Manai (Brescia), Cecilia Di Palma (Milano), Elisa Rovedatti (Sondrio), Sabrina Fiorani (Sondrio). Ragazze 2004: Maria Gusmeroli (Sondrio), Arianna Algeri (Bergamo), Nancy Demattè (Trento), Hajar Assamidi (Brescia), Anna Castellani (Brescia), Gaia Chierichetti (Varese). Ragazzi 2005: Francesco Ropelato (Trento), Gianluca Campidelli (Trento), Giacomo Ciaponi (Sondrio), Nicola Morosini (Bergamo), Simone Metta (Bergamo), Antonio Zito (Milano). Ragazzi 2004: Daniele Frezzato (Milano), Mattia Adamoli (Como/Lecco), Abdi Bambi (Genova), Amir El Ghazaly (Milano), Simone Valduga (Trento), Giovanni Coletta (Milano). Cadette 2003: Luna Giovannetti (Trento), Chiara Begnis (Bergamo), Nicole Coppa (Milano), Serena Lazzarelli (Sondrio), Sofia Begnis (Bergamo), Aurora Piaser (Milano). Cadette 2002: Irene Arlati (Como/Lecco), Susanna Marsigliani (Milano), Clarissa Boleso (Como/Lecco), Maddalena Meroni (Varese), Zoe Ranzoni (Ticino) Anna Tosarini (Sondrio). Cadetti 2003: Mattia Zen (Varese), Mattia Campi (Como/Lecco), Giorgio Pozzi (Como/Lecco), Abdelfattah Chouikh (Trento), Davide Curioni (Sondrio), Rida Idrissi Kamal (Brescia). Cadetti: Massimiliano Berti (Trento), Tiziano Marsigliani (Milano), Alessandro Felici (Milano), Alex Ceschini (Trento), Stefano Pedrana (Bergamo), Matteo Pintus (Milano). Assolute: Francesca Gianola (Premana), Alessandra Pecco (Bernatese), Alessia Ippolito (Atl. Lecco Colombo Costruzioni), Maria Gianola (Cortenova) Floriana Butti (Atl Lecco Colombo Costruzioni), Micol Caprani (Atl Centro lario). Assoluti: Davide Raineri (Cs San Rocchino), Mattia Sottocornola (Atl Lecco Colombo Costruzioni), Mattia Gaffuri (Atl Lecco Colombo Costruzioni), Andrea Rota (Atl Lecco Colombo Costruzioni), Giordano Montanari (Daini Carate), Samuele Siena (Atl Varesina).
Risultati completi

 

Print Friendly, PDF & Email

20 marzo 2017 — 09:41 / Sport, Valsassina
© Riproduzione riservata

Le news delle ultime 24 ore