Tutto Cialde
Tutto Cialde
Tutto Cialde

Strip banner rotator

INVERNIZZI

Promessi Sposi

ADSENSE

Sci Nordico. Primaluna tre volte sul podio regionale a Isolaccia

di S. Marongiu

Anna Rossi (SC Primaluna)

Anna Rossi (Sc Primaluna)

 

ISOLACCIA – Sabato e domenica dedicato allo sci nordico col trofeo “Memorial Mario Muti” a Isolaccia in Valdidentro, nel sondriese,  che ha assegnato i titoli di campione regionale per le categorie che andavano dai ragazzi sino ai Giovani/Seniores, sabato le gare sprint in tecnica classica e domenica invece dedicata alle gare più lunghe sempre in tecnica classica.

Già nella prima giornata in evidenza gli atleti valsassinesi capitanati da Piero Colombo presidente dello Sc Primaluna e responsabile provinciale dello sci nordico, tra le Allieve (Under 16) femminile avanza batteria dopo batteria Anna Rossi che in finale si arrende solo a Sara Armellini atleta dello Sc Alta Valtellina, valsassinesi protagoniste anche nella categoria superiore, tra le Allieve (Under 18) Laura Colombo avanza sino alla finale dove però cede il passo a Manila Tribbia (Sc Valseriana) e a Valentina Maj (Sc Schilpario), subito dopo le gare però Laura fa rientro a casa rinunciando alle gare della giornata successiva per non aggravare le condizioni di salute in quanto ancora in cura per problemi respiratori dovuti a malanni di stagione e avendo nel mirino le gare del 20/21/22 gennaio a Bergamo dove si giocherà un posto in nazionale.

Laura Colombo (Sc Primaluna)

Laura Colombo (Sc Primaluna)

 

Le gare di ieri invece hanno visto Elena Rossi capace di vincere il bronzo sui 4km dedicati alla categoria Ragazzi (Under 14), imprendibile al primo posto Lucia Isonni dello Sc Schilpario che domina la gara in 13’15”1, ma alle sue spalle c’è bagarre con Arianna Bricalli dello Sc Valmalenco e Elena Rossi separate da meno di 1”, argento per Arianna in 14’24”3 e Bronzo per Elena in 14’24”9.

Non sono andati sul podio ma si sono difesi anche Elena Rossi nella sprint uscita in semifinale, stessa sorte per i compagni di squadra Aksel Artusi e Federico Bergamini tra i Ragazzi e Matteo Baruffaldi tra i Giovani/Seniores. Nella seconda giornata tra i Ragazzi 5° posto per Federico Bergamini, Anna Rossi sfiora il podio col 4° posto tra le Allieve dove viene beffata per il bronzo per soli 7 decimi, nella top ten Aurora Invernizzi (Ag Valsassina) nelle Giovani/Seniores col 10° posto, nella pari categoria maschile entra nella top Matteo Baruffaldi con l’8° posto.

Elena Rossi (Sc Primaluna)

Elena Rossi (Sc Primaluna)

Print Friendly

10 gennaio 2017 — 09:08 / Sport, Valsassina
© Riproduzione riservata

Le news delle ultime 24 ore