Confcommercio contabilità e paghe
Confcommercio contabilità e paghe
Confcommercio contabilità e paghe

Strip banner rotator

IGINIO

Al Cs Cortenova la 4^ prova del provinciale su pista CSI

di S Marongiu

LECCO- Sabato pomeriggio al Centro Sportivo del Bione si è disputata la quarta ed ultima giornata del campionato provinciale di atletica leggera griffato Centro Sortivo Italiano.

Già vinto con largo anticipo dalla Virtus Calco che aveva vinto le prime tre giornate sempre davanti alla Pol Bellano, nell’ultima giornata anche a causa di concomitanza gare (campionati provinciali prove multiple Ragazzi a Cernusco Lombardone e campionati regionali Cadetti a Tradate), la classifica di società vede il Cs Cortenova vincere la classifica di giornata con 19853 punti, Team Pasturo tiene e con 17775 punti si prende la seconda posizione davanti alla Virtus Calco che ne totalizza 17219.

La classifica finale con le società e atleti che saranno premiate nel corso della serata di venerdì 12 ottobre a Maggianico, vede la vittoria della Virtus Calco al 9° titolo provinciale consecutivo su Pol Bellano e Team Pasturo, ma nella serata di premiazioni ci saranno anche le premiazioni del campionato provinciale della Gran Combinata trofeo Sport Specialist che andrà a premiare la società che si è dimostrata più completa nella corsa campestre, corsa su strada e mezzofondo in pista, qui la classifica va a premiare col titolo di campione provinciale il Cs Cortenova che si impongono sul Team Pasturo e sulla Virtus Calco.

Di seguito i podi di Lecco:

100m
Allieve: Paola Corradi 13”7 (Erba), Anna Bucino 16”0 (Bernate), Marta Viganò 16”1 (Bernate).
Allievi: Giacomo Maggioni 12”3 (Calco), Matteo Calloni 12”5 (Bernate), Nicholas Mandelli 12”5 (Derviese).
Seniores: Paola Ghislanzoni 15”1 (Pol 2001), Chiara Selvaggio Gennaro 15” (Bernate).
Seniores: Riccardo Santi 11”8 (Erba), Samuele Carletti 11”9 (Bernate).
Amatori A: Mirko Carozzi 13”3 (Orat 2B), Alessandro Piffaretti 13”8 (Bellano).
Amatori B: Marco Bombonato 12”6 (Bernate), Saverio Gennaro Selvaggio 14”7 (Bernate). Carlo Bonini 15”1 (Bernate).
Veterani: Gianpaolo Galleani 14”6 (Castiglione D’Adda), Gianni Berti 15”8 (Erba).

1200m
Ragazze: Anna Acquistapace 4’31”1 (Pasturo), Alessia Acquistapace 4’32” (Cortenova), Aurora Combi 4’33”9 (Cortenova).
Ragazzi: Giulio Mascheri 4’01”4 (Cortenova), Nicolò Vergottini 4’04”5 (Bellano), Massimo Calloni 4’08”1 (Bernate).

1500m
Allieve: Clara Spano 5’51”9 (Cortenova), Maddalena Tentori 6’08”7 (Calco), Elisa Paroli 6’14”5 (Cortenova).
Allievi: Giovanni Di Dio 4’42”9 (Calco), Andrea Plebani 5’00”4 (Calco), Gabriele Alghieri 5’02”3 (Pasturo).
Juniores: Flor iana Butti 5’38”9 (Pasturo), Simona Angella 6’40”7 (Bernate), Camilla Sacchi 6’50”8 (Cortenova).
Seniores: Alessia Bergamini 5’20”1 (Cortenova), Vittoria Busi 5’53”8 (Cortenova), Laura Basile 6’03”5 (Cortenova).
Amatori A: Rossana Gilardi 5’43”3 (Pasturo), Silvia Invernizzi 5’59”0 (Cortenova), Nicoletta Invernizzi 6’04”9 (Cortenova).
Amatori B: Eugenia Casati 6’35”4 (Calco), Roberta Bertuletti 6’44”3 (Pol 2001), Milena Benedetti 6’58”2 (Cortenova).
Veterane: Anna Angrisani 6’54”8 (Bellano).

3000m
Juniores: Giovanni Dedivittis 10’09”2 (Pasturo), Juri Marelli 10’30”9 (Rogeno).
Seniores: Mohamed Ajbirane 9’45”4 (Pasturo), Mamadou Diabate 9’50”4 (Pasturo), Stefano Baruffaldi 10’48”6 (Cortenova).
Amatori A: Ernesto Paolo Ratti 10’50”9 (Rogeno), Cesare Pomi 10’52”0 (Pasturo), Matteo sala 11’17”4 (Bernate).
Amatori B: Stefano Rigamonti 10’10”1 (Rogeno), Walter Patriarca 10’21”3 (Derviese), Carlo Benedetti 10’50”2 (Cortenova).
Veterani: Giuseppe Denti 10’41”0 (Bellano), Graziano Ticozzelli 11’05”4 (Pagnona), Lino marelli 12’00”5 (Rogeno).

Lungo
Cadette: Carla Vittoria Bolognini 4,03m (Calco), Sara pacelli 4,02m (Calco), Beatrice Magni 3,63m (Bernate).
Allieve: Paola Corradi 4,05m (Erba), Marta Viganò 3,49m (Bernate), Anna Bucino 3,38m (Bernate).
Juniores: Chiara Gennaro Selvaggio 3,67m (Bernate), Paola Ghislanzoni 3,53m (Pol 2001), Valeria Nogara 3.39m (Bellano).
Amatori A: Silvia Invernizzi 2,85m (Cortenova), Sara Arrigoni 2,74m (Cortenova), Nicoletta Invernizzi 2,54m (Cortenova).
Amatori B: Roberta Bertuletti 2,85m (POl 2001), Paola Balbiani 2,71m (Bellano), Milena Benedetti 2,30m (Cortenova).

Peso
Ragazze: Gaia Comi 8,02m (Calco), Clelia Brognoli 7,74m (Calco), Alessia Orlandi 7,18m (Pasturo).
Ragazzi: Matteo Maggioni 9,11m (Calco), Alessandro mandelli 8,68m (Oratorio 2B), Tommaso Bonetta 8.68m (Calco).
Cadette: Sara Pacelli 6,50m (Calco), Franca Gennaro Selvaggio 6,00m (Bernate), Clara Agostoni 5,81m (Pasturo).
Cadetti: Dario Pensa 9,48m (Bellano), Matteo Paroli 8,97m (Cortenova), Simone Galbani 7,96m (Pasturo).
200m-Cucciole: Alice Castelnuovo 34”6 (Pol 2001), Beatrice Ferin 35”1 (Oratorio 2B), Alice Dell’Oro 36”1 (Erba).
Cuccioli: Lorenzo Guido 34”5 (Stella Alpina), Alfredo Andrea Atanni 34”8 (POl 2001), Federico Cassinelli 35”7 (Derviese).

1000m
Esordienti: Ylenia Bertoldini 3’41”6 (Cortenova), Gaia Rigamonti 3’46”2 (Calco), Caterina Ciacci 3’52”2 (stella Alpina).
Esordienti: Michael Orlandi 3’19”8 (Pasturo), Andrea Benedetti 3’35”6 (Cortenova), Nikola Maticic 3’37”1 (Pol Valvarrone).
Cadette: Clara Agostoni 3’26”5 (Pasturo), Ginevra Brognoli 3’51”9 (Calco), Michela Gritti 3’51”9 (Pasturo).
Cadetti: Simone Galbani 3’04”7 (Pasturo), Lorenzo Pepe 3’05”9 (Cortenova), Dario Pensa 3’11”5 (Bellano).

Disco
Allievi: Giacomo Maggioni 25,96m (Calco), Filippo Andreotti 20,46m (Calco), Federico Steis 19,40m (Erba).
Juniores: Gabriele Mezzera 20,28m (Bellano).
Seniores: Alberto Ciceri 27,81m (Erba), Davide Bonacina 27,42m (Bellano), Riccardo Santi 22,69m (Erba).
Amatori A: Alessandro Valsecchi 32,38m (Erba), Alessandro Piffaretti 15,22m (Bellano), Paolo Colombo 14,56m (Pasturo).
Amatori B: Luigi Fusi 28,62m (Erba), Marco Bombonato 25,70m (Bernate), Luigi Dozio 21,50m (Calco).
Veterani: Giuseppe Piva 32,40m (Bellano), Gianpaolo Galleani 31,77m (Castiglione D’Adda), Giancarlo Ciceri 29,78m (Erba).

Palla
Cucciole: Beatrice Ferin 17,90m (Oratorio 2B), Alice Castelnuovo 16,65m (Pol 2001), Beatrice Spada 14,35m (Pasturo).
Cuccioli: Giovanni Dozio 20,86m (Oratorio 2B), Filippo Castelnuovo 18,21m (Pol 2001), Federico Cassinelli 17,67m (Derviese),
Esordienti: Elisa Dozio 30,87m (Calco), Alessia De Felice 25,78m (Calco), Chiara Codega 18,19m (Cortenova).
Esordienti: Nikola Maticic 33,30m (Valvarrone), Filippo Colombo 29,98m (Calco), Manuel Marchese 28,07m (Pol 2001).

Società: Cs Cortenova 19853, Team Pasturo 17775, Gs Virtus Calco 17219, Pol Bernate 14501, Pol Bellano 7852, Atl Erba 7251, Gs Rogeno 2887, Pol 2001 2855, Pol Oratorio 2B 2248, Asd Stella Alpina 1800, Us Drerviese 1611, Pol Valvarrone 1134, Pol Castello Brianza 1021, Gso San Giorgio 833, Pol Pagnona 539, Pol Libertas Cernuschese 271.

Print Friendly, PDF & Email

24 settembre 2018 — 11:36 / Sport
© Riproduzione riservata

Le news delle ultime 24 ore