Strip banner rotator

Confindustria

Adsense

Atletica IV trofeo Csi: Calco subito in testa, seguono Bellano e Pasturo

di Sandro Marongiu

CERNUSCO LOMBARDONE- Parte subito davanti il Gs Virtus Calco nel campionato provinciale di atletica leggera griffato Centro Sportivo Italiano, ma subito dietro incalzano i rappresentanti della Polisportiva Bellano.

In tutto 28566 i punti dei brianzoli contro i 25438 dei “lagheè”, al terzo posto di giornata concludono i Valsasinesi del Team Pasturo con 18370, tutte staccate le altre a partire dal 4° posto della Pol Bernate con 13986 e il 5° dell’Atl Erba con 11118, le altre sono tutte sotto i 10000 punti, 15 sono state le società del comitato a cui se ne sono aggiunte una di Milano e una di Lodi.

Le gare di Cernusco erano valide anche come 5^ giornata della Gran Combinata trofeo Sport Specialist giunto alla seconda sponsorizzazione al termine di questo trofeo manca solo la prova conclusiva di Lecco del 22 settembre, nel trofeo di atletica invece che si disputa su quattro giornate, archiviata la prima si proseguirà a Lecco martedì 5 giugno, mercoledì 20 giugno e sabato 22 settembre.

Individualmente i migliori punteggi nelle gare di Cernusco sono stati ottenuti da nadia Bolis della Pol 2001 nei 3000m Veterane con 13’24”6 pari a 881 pinti, da Giuseppe Piva nei 100m Veterani della Pol Bellano con 13”0 e da Federica Dozio della Virtus Calco nel giavellotto Cadette con 32,95m che valgono entrambi 802 punti. Di seguito i vincitori di categorie di ogni singola gara:

100m-Allieve: Nicole Perlini 14”5 (Bellano). Allievi: Giacomo Maggioni 11”6 (Calco). Juniores: Daniela Buzzella 12”7 (Derviese). Seniores: Eliana Rini 13”7 (Atl Erba). Seniores: Marco Cambianica 11”0 (Calco). Amatori A: Mirco Carozzi 12”7 (Orat 2 B). Amatori B: Rita Rossini 15”6 (Erba). Amatori B: Marco Bombonato 12”8 (Orat Bernate). Veterane: Piera Balbiani 17”9 (Bellano). Veterani: Giuseppe Piva 13”0 (Bellano).

3000m-Allieve: Elisa Paroli 12’14”3 (Cortenova). Allievi: Giovanni Di Dio 10’04”5 (Calco). Juniores: Floriana Butti 11’42”7 (Pasturo). Seniores: Laura Papini 12’39”1 (Pasturo).

Amatori A: Rossana Gilardi 12’16”7 (Pasturo). Amatori B: Roberta Bertuletti 14’10”7 (Pol 2001). Veterane: Nadia Bolis 13’24”6 (Pol 2001).

5000m- Juniores: Giovanni Dedivittis 17’24!”4 (Pasturo). Senioresd: Manuel Tagliaferri 16’42”0 (Pagnona). Amatori A: Paolo Turati 17’51”5 (Rogeno). Amatori B: Stefano Rigamonti 17’30”4 (Rogeno). Veterani: Graziano Ticozzelli 19’11”5 (Pagnona).

Lungo-Cuccioli: Alice Castelnuovo 2,75m (Pol 2001). Cuccioli: Nathan Fusillo 3,02m (Pol 2001). Esordienti: Manuel Mandelli 3,45m (Oratorio 2B). Ragazzi: Massimo Calloni 4,18m (Bernate).

Alto-Esordienti: Elisa Dozio 1,00m (Calco), Giorgia Pandiani 1,00m (Pol Valvarrone). Ragazze: Giorgia Ripamonti 1,28m (Calco). Cadetti: Dario Pensa 1,60m (Bellano). Allieve: Nicole Perlini 1,45m (Bellano): Allievi: Rafafeli Gori 1,65m (Bernate). Seniores: Paola Ghislanzoni 1,35m (Pol 2001).

400m-Cuccioli: Beatrice Ferin 1’18”9 (Pol Orat 2B). Cuccioli: Davide Grieco 1h15’50 (Derviese).

600m-Esordienti: Elisa Menatti 2’02”0 (Derviese). Esordienti: Michael Orlandi 1’52”2 (Pasturo).

Giavellotto- Cadette: Federica Dozio 32,95m (Calco). Cadetti: Simone Buzzella 38,45m (Derviese). Allieve: Camilla Cariboni 33,87m (Bellano). Allievi: Vladislav Cerveacov 27,26m (Calco). Juniores: Federica Citterio 22,72m (Erba). Juniores: Pietro Piva 35,49m (Bellano). Seniores: Valentina Piva 23,87m (Bellano). Seniores: Edoardo Sala 34,81m (Calco).

Amatori A: Silvia Buora 8,65m (Bernate). Amatori A: Ambrogio Bernasconi 26,28m (Bellano). Amatori B: Paola Balbiani 18,28/m (Bellano). Amatori B: Alessio Guerci 30,68m (Bellano). Veterane: Piera Balbiani 16,16m (Bellano). Veterani: Giancarlo Ciceri 25,30m (Erba).

2000m-Cadette: Marta Ladiga 7’44”7 (Calco). Cadetti: Matteo Paroli 7’48”2 (Cortenova).

1000m-Ragazze: Alessia Acquistapace 3’32”5 (Cortenova). Ragazzi: Massimo Calloni 3’16”3 (Bernate).

Print Friendly, PDF & Email

16 maggio 2018 — 13:46 / Sport
© Riproduzione riservata

Le news delle ultime 24 ore