Confcommercio Paghe Contabilità
Confcommercio Paghe Contabilità
Confcommercio Paghe Contabilità

Strip banner rotator

Lario Bergauto

AVIS

Atletica. Trofeo Sport Specialist, Cortenova si conferma al vertice

di S. Marongiu

VALGREGHENTINO – Un sabato sera alternativo quello che hanno vissuto i quasi 400 atleti delle 18 società del comitato lecchese e dell’unica del comitato di Sondrio, impegnati a partire dalle 19.30 a Villa San Carlo nella corsa su strada griffata Csi, organizzata dal locale GSO e valida come quarta giornata delle sei previste della Gran Combinata 2018 “Trofeo Sport Specialist” .

Una serata di festa che si è conclusa con la cena offerta agli atleti da parte degli organizzatori e con le premiazioni con i primi tre di ogni categoria e con le prime cinque società ad essere premiate, il Cs Cortenova reduce dall’ottimo secondo posto dei nazionali di corsa campestre si dimostra imbattibile e con 904 punti vince la classifica davanti alla Virtus Calco che segue con 844 e al Team Pasturo con 718, premiazioni di giornata anche per Pol Bernate 4^ con 474 e Us Derviese 5^ con 370.

Ora al termine della Gran Combinata che alla fine decreterà la squadra e gli atleti campioni provinciali 2018, mancano due prove su pista, quella del 13 maggio e quella conclusiva del 22 settembre.

RISULTATI

Cuccioli: 1^ Agnese Ferrari (Bellano), 2^ Beatrice Ferin (Oratorio 2B), 3^ Carolina Fazzini (Premana). 1° Ariele Longhi (Oratorio 2B), 2° Federico Sartini (Bernate), 3° Giorgio Cavalli (Bellano).

Esordienti: 1^ Ylenia Bertoldini (Cortenova), 2^ Caterina Ciacci (Stella Alpina), Denise Mascheri (Cortenova). 1° Michael Orlandi (Pasturo), 2° Andrea Benedetti (Cortenova), 3° Gabriele De Angelis (Derviese).

Ragazze/i: 1^ Alessia Acquistapace (Cortenova), Marta Guerci (Bellano), 3^ Aurora Combi (Cortenova). 1° Massimo Calloni (Bernate), 2° Giulio Mascheri (Cortenova), 3° Tommaso Bonetta (Calco).

Cadette/i: 1^ Clara Agostoni (Pasturo), 2^ Gaia Tagliaferri (Pagnona), 3^ Laura De Felice (Calco). 1° Lorenzo Pepe (Cortenova), 2° Lorenzo Baruffaldi (Cortenova), 3° Sean Comi (Calco).

Allieve/i: 1^ Elisa Paroli Cortenova), 2^ Anna Guerci (Bellano), 3^ Clara Spano (Cortenova). 1° Giovabnni Di Dio (Calco), 2° Andrea Plebani (Calco), 3° Marco Fumagalli (Calco).

Juniores: 1^ Marta Degani (Cortenova), 2^ Floriana Butti (Pasturo), 3^ Alice Longhi (Calco). 1° Giovanni Dedivittis (Pasturo); 2° Nicolò Cesana (Pasturo), 3° Amedeo Spano (Cortenova).

Seniores: 1^ Alessia Bergamini (Cortenova), 2° Vittoria Busi (Cortenova), 3^ Laura Basile (Cortenova). 1° Manuel Tagliaferri (Pagnona), 2° Paolo Bonanomi (Villa S Carlo), 3° Mohamed Ajbirane (Pasturo).

Amatori A: 1^ Silvia Invernizzi (Cortenova), 2^ Rossana Gilardi (Pasturo), 3^ Angela Locatelli (Premana). 1° Tiziano Bertoldini (Cortenova), 2° Paolo Turati (Rogeno), 3° Matteo Ghezzi (Pasturo).

Amatori B: 1^ Maria GIanola (Cortenova), 2^ Eugenia Casati (Calco), 3^ Milena Benedetti (Cortenova). 1° Davide Raineri (Bellano), 2° Stefano Rigamonti (Rogeno); 3° Claudio Tagliabue (Derviese).

Veterane/i: 1^ Nadia Bolis (Pol 2001), 2^ Anna Angrisani (Bellano). 1° Angelo Beretta (Csi Lecco), 2° Graziano Ticozzelli (Pagnona), 3° Nilo Fazzini (Pagnona).

Print Friendly, PDF & Email

16 aprile 2018 — 08:43 / Sport
© Riproduzione riservata

Le news delle ultime 24 ore